C6 MAGAZIN
-----------------------------------------------------------------------

SPORT

00.00.0000

Deutsche Meisterschaft (Badminton)

Deutsche Meisterschaften im Badminton werden in der Bundesrepublik seit 1953 ausgetragen. In der DDR fand die erste Meisterschaft für Mannschaften 1960 statt, in den Einzeldisziplinen 1961.

Meister der Bundesrepublik

Austragungsorte





































































Jahr
Ort
Datum
1953
Düsseldorf
15. März 1953
1954
Bonn
19.-21. Februar 1954
1955
Düsseldorf
16. / 17. April 1955
1956
Kiel
31. März / 1. April 1956
1957
Mainz
20. - 21. April 1957
1958
Hamburg
4. - 6. April 1958
1959
München
1. - 3. Mai 1959
1960
Berlin
15. - 17. April 1960
1961
St. Ingbert
1. - 3. April 1961
1962
Wiesbaden
27. - 29. April 1962
1963
Barsinghausen
19. - 21. April 1963
1964
Köln
24. - 26. April 1964
1965
Frankfurt am Main
16. - 18. April 1965
1966
Bonn
8. - 10. April 1966
1967
Böblingen
25. - 27. März 1967
1968
Braunschweig
12. - 14. April 1968
1969
Bruchsal
5. - 7. April 1969
1970
Mülheim an der Ruhr
28. - 30. März 1970
1971
Krefeld
10. - 12. April 1971
1972
Fellbach
1. - 3. April 1972
1973
Berlin
20. - 22. April 1973
1974
Bonn
29. - 31. März 1974
1975
Ludwigsburg
28. - 30. März 1975
1976
Duisburg-Rheinhausen
20. - 22. Februar 1976
1977
Braunschweig
18. - 20. Februar 1977
1978
Mülheim an der Ruhr
24. - 26. Februar 1978
1979
Oberhausen
16. - 18. Februar 1979
1980
Duisburg-Rheinhausen
1. - 3. Februar 1980
1981
Duisburg-Rheinhausen
6. - 8. Februar 1981
1982
Braunschweig
5. - 7. Februar 1982
1983
Oberhausen
4. - 6. Februar 1983
































































Saison
Ort
Datum
1984
Oberhausen
3. - 5. Februar 1984
1985
Berlin
1. - 3. Februar 1985
1986
Hof
31. Januar - 2. Februar 1986
1987
Oberhausen
30. Januar - 1. Februar 1987
1988
Braunschweig
5. - 7. Februar 1988
1989
Mülheim an der Ruhr
3. - 5. Februar 1989
1990
Oberhausen
2. - 4. Februar 1990
1991
Duisburg-Rheinhausen
1. - 3. Februar 1991
1992
Mülheim an der Ruhr
31. Januar - 2. Februar 1992
1993
Mülheim an der Ruhr
5. - 7. Februar 1993
1994
Ulm
3. - 6. Februar 1994
1995
Hannover
2. - 5. Februar 1995
1996
Hannover
1. - 4. Februar 1996
1997
Hannover
30. Januar - 2. Februar 1997
1998
Bielefeld
29. Januar - 1. Februar 1998
1999
Bielefeld
4. - 7. Februar 1999
2000
Bielefeld
3. - 6. Februar 2000
2001
Bremen
3. - 6. Februar 2001
2002
Bremen
31. Januar - 3. Februar 2002
2003
Bielefeld
30. Januar - 2. Februar 2003
2004
Bielefeld
29. Januar - 1. Februar 2004
2005
Bielefeld
3. - 6. Februar 2005
2006
Bielefeld
2. - 5. Februar 2006
2007
Bielefeld
1. - 4. Februar 2007
2008
Bielefeld
31. Januar - 3. Februar 2008
2009
Bielefeld
29. Januar - 1. Februar 2009
2010
Bielefeld
4. Februar - 7. Februar 2010
2011
Bielefeld
3. Februar - 6. Februar 2011
2012
Bielefeld
2. Februar - 5. Februar 2012
2013
Bielefeld
31. Januar - 3. Februar 2013

Die Meister






























































































































Jahr
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
Mannschaft
1953
Hans Walbrück (1. DBC Bonn)
Ingeborg Tietze (Kieler BC 1949)
Hans Riegel / Hans Eschweiler (1. DBC Bonn)
Ingeborg Tietze / Eva Schön (Kieler BC 1949)
Heinz Koch / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)

1954
Hans Walbrück (1. DBC Bonn)
Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)
Hans Walbrück / Günter Ropertz (1. DBC Bonn)
Ingeborg Tietze (Kieler BC) / Luise Schmitz (1. DBC Bonn)
Hans Riegel / Luise Schmitz (1. DBC Bonn)

1955
Günter Ropertz (1. DBC Bonn)
Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)
Hans Eschweiler / Günter Ropertz (1. DBC Bonn)
Erna Wüsthoff / Irmgard Ehle (Ohligser TV)
Hans Riegel / Luise Schmitz (1. DBC Bonn)

1956
Günter Ropertz (1. DBC Bonn)
Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)
Heinz Koch / Kurt Veller (STC Blau-Weiß Solingen)
Gisela Ellermann / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)
Heinz Koch / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)

1957
Ralf Caspary (1. DBC Bonn)
Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)
Hans Eschweiler / Günter Ropertz (1. DBC Bonn)
Gisela Ellermann / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)
Hans Eschweiler (1. DBC Bonn) / Erna Wüsthoff (Ohligser TV)
1. DBC Bonn
1958
Walter Stuch (1. DBC Bonn)
Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)
Konrad Hapke / Klaus Dültgen (Merscheider TV)
Gisela Ellermann / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)
Heinz Koch / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)
STC Blau-Weiß Solingen
1959
Peter Knack (Biebricher BC)
Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)
Dieter Schramm / Eckart Paatsch (BC Düsseldorf)
Anneli Hennen / Bärbel Riekermann (VfB Lübeck)
Konrad Hapke (Merscheider TV) / Gisela Ellermann (STC Blau-Weiß Solingen)
1. DBC Bonn
1960
Ralf Caspary (1. DBC Bonn)
Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)
Dieter Schramm (BC Düsseldorf) / Klaus Dültgen (Merscheider TV)
Ute Melcher (BC Düsseldorf) / Irmgard Latz (Krefelder BC)
Dieter Schramm / Ute Melcher (BC Düsseldorf)
1. DBC Bonn
1961
Jens Wientapper (Hamburger FC 55)
Irmgard Latz (Krefelder BC)
Jürgen Jipp / Manfred Puck (VfB Lübeck)
Anneli Hennen / Bärbel Riekermann (VfB Lübeck)
Dieter Schramm / Ute Melcher (BC Düsseldorf)
1. DBC Bonn
1962
Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop)
Irmgard Latz (Krefelder BC)
Klaus Dültgen / Konrad Hapke (Merscheider TV)
Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) / Irmgard Latz (Krefelder BC)
Manfred Puck / Annegret Böhme (VfB Lübeck)
MTV München 1879
1963
Wolfgang Bochow (SG Blau-Gold Braunschweig)
Irmgard Latz (Krefelder BC)
Peter Birtel / Friedhelm Wulff (VfL Bochum)
Gerda Schumacher (1. DBC Bonn) / Marlies Langenbrinck (Kölner FC Blau-Gold)
Günter Ledderhos / Anke Witten (MTV München 1879)
VfB Lübeck
1964
Wolfgang Bochow (SG Blau-Gold Braunschweig)
Irmgard Latz (Krefelder BC)
Peter Birtel / Friedhelm Wulff (VfL Bochum)
Heidi Reuß / Edeltraud Hefter (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Helmut Neuz / Ingeborg Abbt-Wanek (TSG Augsburg 85)
MTV München 1879
1965
Franz Beinvogl (MTV München 1879)
Irmgard Latz (Krefelder BC)
Klaus-Dieter Framke / Manfred Fulle (1. Wiesbadener BC)
Irmgard Latz (Krefelder BC) / Gerda Schumacher (1. DBC Bonn)
Siegfried Betz / Anke Witten (MTV München 1879)
MTV München 1879
1966
Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn)
Irmgard Latz (1. DBC Bonn)
Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) / Friedhelm Wulff (VfL Bochum)
Irmgard Latz / Gerda Schumacher (1. DBC Bonn)
Friedhelm Wulff / Margarete Burkhardt (VfL Bochum)
MTV München 1879
1967
Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn)
Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) / Friedhelm Wulff (VfL Bochum)
Marieluise Wackerow / Lore Hawig (1. BC Beuel)
Hans-Dietrich Emmers (Merscheider TV) / Karin Dittberner (1. BV Mülheim)
MTV München 1879
1968
Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn)
Irmgard Latz (1. DBC Bonn)
Franz Beinvogl (MTV München 1879) / Willi Braun (VfL Wolfsburg)
Irmgard Latz / Gerda Schumacher (1. DBC Bonn)
Wolfgang Bochow / Irmgard Latz (1. DBC Bonn)
1. BV Mülheim
1969
Siegfried Betz (MTV München 1879)
Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
Gerhard Kucki / Horst Lösche (1. BV Mülheim)
Marieluise Wackerow / Gudrun Ziebold (1. BC Beuel)
Roland Maywald (1. BC Beuel) / Karin Dittberner (1. BV Mülheim)
1. BV Mülheim
1970
Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn)
Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
Siegfried Betz (MTV München 1879) / Torsten Winter (PSV Grün-Weiß Wiesbaden)
Marieluise Wackerow / Gudrun Ziebold (1. BC Beuel)
Wolfgang Bochow / Irmgard Latz (1. DBC Bonn)
1. BV Mülheim
1971
Gerhard Kucki (1. BV Mülheim)
Irmgard Latz (FC Bayer 05 Uerdingen)
Gerhard Kucki / Karl-Heinz Garbers (1. BV Mülheim)
Karin Dittberner / Karin Schäfer (1. BV Mülheim)
Gerhard Kucki / Karin Dittberner (1. BV Mülheim)
1. BV Mülheim
1972
Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn)
Brigitte Steden (VfL Bochum)
Gerhard Kucki / Karl-Heinz Garbers (1. BV Mülheim)
Karin Dittberner (1. BV Mülheim) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
1. BV Mülheim
1973
Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen)
Irmgard Latz (FC Bayer 05 Uerdingen)
Gerhard Kucki / Karl-Heinz Garbers (1. BV Mülheim)
Brigitte Steden (VfL Bochum) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
Horst Lösche (1. BV Mülheim) / Irmgard Latz (FC Bayer 05 Uerdingen)
1. BV Mülheim
1974
Roland Maywald (1. BC Beuel)
Brigitte Steden (VfL Bochum)
Willi Braun (VfL Wolfsburg) / Roland Maywald (1. BC Beuel)
Brigitte Steden (VfL Bochum) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
1. BV Mülheim
1975
Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn)
Gudrun Ziebold (Merscheider TV)
Willi Braun (VfL Wolfsburg) / Roland Maywald (1. BC Beuel)
Brigitte Steden (VfL Bochum) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
Roland Maywald (1. BC Beuel) / Brigitte Steden (VfL Bochum)
1. BV Mülheim
1976
Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen)
Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
Willi Braun (VfL Wolfsburg) / Roland Maywald (1. BC Beuel)
Eva-Maria Kranz / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
1. BV Mülheim
1977
Michael Schnaase (1. BV Mülheim)
Brigitte Steden (OSC 04 Rheinhausen)
Willi Braun (VfL Wolfsburg) / Roland Maywald (1. BC Beuel)
Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) / Brigitte Steden (OSC 04 Rheinhausen)
Roland Maywald (1. BC Beuel) / Brigitte Steden (OSC 04 Rheinhausen)
1. BV Mülheim
1978
Michael Schnaase (1. BV Mülheim)
Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel)
Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel)
Karin Dittberner (1. BV Mülheim) / Vera Martini (TuS Wiebelskirchen)
Roland Maywald / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
1. BV Mülheim
1979
Michael Schnaase (1. BV Mülheim)
Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel)
Bernd Wessels / Ulrich Rost (STC Blau-Weiß Solingen)
Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) / Vera Martini (TuS Wiebelskirchen)
Michael Schnaase (1. BV Mülheim) / Ingrid Morsch (VfL Wolfsburg)
1. BV Mülheim
1980
Michael Schnaase (1. BV Mülheim)
Marie-Luise Schulta (1. BV Mülheim)
Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel)
Brigitte Steden (TSV Glinde) / Elke Weber (VfL Wolfsburg)
Roland Maywald / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
1. BC Beuel
1981
Michael Schnaase (1. BV Mülheim)
Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen)
Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel)
Brigitte Steden (TSV Glinde) / Elke Weber (VfL Wolfsburg)
Horst Lösche (1. BV Mülheim) / Vera Martini (TuS Wiebelskirchen)
1. BC Beuel
1982
Uwe Scherpen (FC Langenfeld)
Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen)
Thomas Künstler / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach)
Brigitte Steden (TSV Glinde) / Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen)
Harald Klauer (1. DBC Bonn) / Ingrid Morsch (STC Blau-Weiß Solingen)
1. BC Beuel
1983
Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach)
Eva-Maria Zwiebler (1. DBC Bonn)
Harald Klauer / Gerhard Treitinger (1. DBC Bonn)
Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) / Petra Dieris-Wierichs (FC Bayer 05 Uerdingen)
Harald Klauer (1. DBC Bonn) / Ingrid Morsch (STC Blau-Weiß Solingen)
1. DBC Bonn
1984
Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach)
Heidi Krickhaus (STC Blau-Weiß Solingen)
Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel)
Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) / Petra Dieris-Wierichs (FC Bayer 05 Uerdingen)
Stefan Frey / Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach)
OSC 04 Rheinhausen
1985
Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach)
Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen)
Thomas Künstler / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach)
Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach) / Cathrin Hoppe (VfL Wolfsburg)
Harald Klauer (1. DBC Bonn) / Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen)
TV Mainz-Zahlbach
1986
Uwe Scherpen (FC Langenfeld)
Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen)
Thomas Künstler / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach)
Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) / Katrin Schmidt (1. PBC Neustadt)
Stefan Frey / Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach)
TV Mainz-Zahlbach
1987
Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948)
Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen)
Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) / Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen)
Kirsten Schmieder / Petra Dieris-Wierichs (TTC Brauweiler 1948)
Volker Eiber / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen)
TV Mainz-Zahlbach
1988
Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948)
Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen)
Stephan Kuhl / Uwe Scherpen (FC Langenfeld)
Kirsten Schmieder (TTC Brauweiler 1948) / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen)
Ralf Rausch / Christine Skropke (FC Bayer 05 Uerdingen)
1. DBC Bonn
1989
Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948)
Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen)
Harald Klauer (1. DBC Bonn) / Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen)
Kirsten Schmieder (FC Langenfeld) / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen)
Volker Eiber / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen)
FC Langenfeld
1990
Volker Renzelmann (TTC Brauweiler 1948)
Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen)
Stephan Kuhl (FC Langenfeld) / Markus Keck (SV Fortuna Regensburg)
Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) / Kerstin Ubben (FC Langenfeld)
Michael Keck / Anne-Katrin Seid (SV Fortuna Regensburg)
SV Fortuna Regensburg
1991
Henner Sudfeld (BC Eintracht Südring Berlin)
Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen)
Volker Eiber / Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen)
Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) / Kerstin Ubben (FC Langenfeld)
Michael Keck / Anne-Katrin Seid (SV Fortuna Regensburg)
TuS Wiebelskirchen
1992
Detlef Poste (TTC Brauweiler 1948)
Kerstin Ubben (BC Eintracht Südring Berlin)
Stephan Kuhl (BC Eintracht Südring Berlin) / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach)
Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) / Kerstin Ubben (BC Eintracht Südring Berlin)
Uwe Ossenbrink / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen)
TuS Wiebelskirchen
1993
Oliver Pongratz (FC Langenfeld)
Andrea Findhammer (FC Langenfeld)
Michael Keck (SV Fortuna Regensburg) / Uwe Ossenbrink (Wiebelskirchen)
Sandra Beißel (TTC Brauweiler 1948) / Nicole Grether (SSV Heiligenwald)
Michael Keck (SV Fortuna Regensburg) / Karen Stechmann (FC Langenfeld)
FC Bayer 05 Uerdingen
1994
Oliver Pongratz (FC Langenfeld)
Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf)
Uwe Ossenbrink (TuS Wiebelskirchen) / Kai Mitteldorf (FC Bayer 05 Uerdingen)
Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) / Karen Stechmann (FC Langenfeld)
Michael Keck / Karen Stechmann (FC Langenfeld)
FC Bayer 05 Uerdingen
1995
Oliver Pongratz (FC Langenfeld)
Heike Schönharting (PSV Grün-Weiß Wiesbaden)
Michael Helber (SV Fortuna Regensburg) / Michael Keck (SSV Heiligenwald)
Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) / Kerstin Ubben (OSC Düsseldorf)
Michael Keck (SSV Heiligenwald) / Karen Stechmann (FC Langenfeld)
FC Bayer 05 Uerdingen
1996
Oliver Pongratz (FC Langenfeld)
Heike Schönharting (PSV Grün-Weiß Wiesbaden)
Michael Helber (SV Fortuna Regensburg) / Michael Keck (SSV Heiligenwald)
Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) / Kerstin Ubben (OSC Düsseldorf)
Michael Keck (SSV Heiligenwald) / Karen Stechmann (FC Langenfeld)
SSV Heiligenwald
1997
Oliver Pongratz (FC Langenfeld)
Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen)
Michael Helber / Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg)
Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) / Kerstin Ubben (VfL 93 Hamburg)
Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen)
BC Eintracht Südring Berlin
1998
Oliver Pongratz (FC Langenfeld)
Katja Michalowsky (SSV Heiligenwald)
Michael Helber / Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg)
Karen Stechmann (FC Langenfeld) / Kerstin Ubben (VfL 93 Hamburg)
Stephan Kuhl (SC Bayer 05 Uerdingen) / Nicol Pitro (SV Fortuna Regensburg)
SC Bayer 05 Uerdingen
1999
Oliver Pongratz (Berliner SC)
Heike Schönharting (SG Anspach)
Michael Helber / Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg)
Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) / Karen Stechmann (FC Langenfeld)
Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) / Karen Stechmann (FC Langenfeld)
BC Eintracht Südring Berlin
2000
Björn Joppien (FC Langenfeld)
Katja Michalowsky (TuS Wiebelskirchen)
Christian Mohr (FC Langenfeld) / Joachim Tesche (TuS Wiebelskirchen)
Nicol Pitro (SV Fortuna Regensburg) / Anika Sietz (PSV Grün-Weiß Wiesbaden)
Christian Mohr (FC Langenfeld) / Anne Hönscheid (TTC Brauweiler 1948)
BC Eintracht Südring Berlin
2001
Björn Joppien (FC Langenfeld)
Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen)
Thomas Tesche (1. BC Bischmisheim) / Kristof Hopp (BC Eintracht Südring Berlin)
Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen)
Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen)
BC Eintracht Südring Berlin
2002
Björn Joppien (FC Langenfeld)
Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948)
Thomas Tesche (1. BC Bischmisheim) / Kristof Hopp (BC Eintracht Südring Berlin)
Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen)
Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen)
SC Bayer 05 Uerdingen
2003
Björn Joppien (FC Langenfeld)
Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948)
Björn Siegemund / Ingo Kindervater (VfB Friedrichshafen)
Carina Mette (Bottroper BG) / Kathrin Piotrowski (FC Langenfeld)
Kristof Hopp (SC Bayer 05 Uerdingen) / Kathrin Piotrowski (FC Langenfeld)
SC Bayer 05 Uerdingen
2004
Björn Joppien (FC Langenfeld)
Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim)
Björn Siegemund (VfB Friedrichshafen) / Ingo Kindervater (TuS Wiebelskirchen)
Juliane Schenk / Nicole Grether
Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen)
FC Langenfeld
2005
Marc Zwiebler (1. BC Beuel)
Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim)
Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim) / Ingo Kindervater (TuS Wiebelskirchen)
Juliane Schenk (SC Union 08 Lüdinghausen) / Nicole Grether (EBT Berlin)
Ingo Kindervater (TuS Wiebelskirchen) / Kathrin Piotrowski (FC Langenfeld)
1. BC Beuel
2006
Björn Joppien (FC Langenfeld)
Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim)
Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim) / Ingo Kindervater (1. BC Beuel)
Juliane Schenk / Nicole Grether (SG EBT Berlin)
Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Kathrin Piotrowski (1. BC Bischmisheim)
1. BC Bischmisheim
2007
Björn Joppien (FC Langenfeld)
Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim)
Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) / Roman Spitko (TuS Wiebelskirchen)
Juliane Schenk / Nicole Grether (SG EBT Berlin)
Tim Dettmann (SG EBT Berlin) / Annekatrin Lillie (BW Wittorf)
1. BC Bischmisheim
2008
Marc Zwiebler (1. BC Beuel)
Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim)
Michael Fuchs / Roman Spitko (1. BC Bischmisheim)
Birgit Overzier (1. BC Beuel) / Carina Mette (SC Union 08 Lüdinghausen)
Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Kathrin Piotrowski (BV Wesel Rot-Weiss)
1. BC Bischmisheim
2009
Marc Zwiebler (1. BC Beuel)
Juliane Schenk (SG EBT Berlin)
Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim) / Johannes Schöttler (SG EBT Berlin)
Sandra Marinello (1. BC Düren) / Birgit Overzier (1. BC Beuel)
Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) / Annekatrin Lillie (BW Wittorf)
1. BC Bischmisheim
2010
Marc Zwiebler (1. BC Beuel)
Juliane Schenk (SG EBT Berlin)
Kristof Hopp / Johannes Schöttler (1. BC Bischmisheim)
Sandra Marinello (1. BC Düren) / Birgit Overzier (1. BC Beuel)
Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Birgit Overzier (1. BC Beuel)
1. BC Bischmisheim
2011
Marc Zwiebler (1. BC Beuel)
Juliane Schenk (SG EBT Berlin)
Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Johannes Schöttler (1. BC Bischmisheim)
Sandra Marinello (1. BC Düren) / Birgit Michels (1. BC Beuel)
Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) / Birgit Michels (1. BC Beuel)
SG EBT Berlin
2012
Marc Zwiebler (1. BC Beuel)
Olga Konon (1. BC Bischmisheim)
Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Johannes Schöttler (1. BC Bischmisheim)
Sandra Marinello (1. BC Düren) / Birgit Michels (1. BC Beuel)
Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) / Birgit Michels (1. BC Beuel)
SG EBT Berlin
2013
Marc Zwiebler (1. BC Beuel)
Fabienne Deprez (FC Langenfeld)
Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Johannes Schöttler (1. BC Bischmisheim)
Johanna Goliszewski (1. BV Mülheim) / Birgit Michels (1. BC Beuel)
Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) / Birgit Michels (1. BC Beuel)
SG EBT Berlin

Referenzen

  • Martin Knupp: Deutscher Badminton Almanach, Eigenverlag (2003), 230 Seiten

Verwandte Texte:

RSS Feed Aktuelle Nachrichten als RSS-Feed


Magazin: Bildung, Panorama, Personen, Politik, Sport, Wissenschaft
Kultur: Filme, Kalender, Literatur, Musik, Charts, Netzwelt, Termine
Gemeinschaft: Forum, Gewinnspiele, Newsleter, Kontakt, Umfragen
Sonstiges: News, Fotos, Themen, C6 Archiv, RSS, Shop, Sitemap, Weihnachten
Rechtliches: Impressum, Haftungsausschluss

© 1998 - 2009 C6 MAGAZIN

Monatsthema
Nachrichten
Zuerst hatte der Norddeutsche Rundfunk am Freitag, den 20. November bekanntgegeben, dass Xavier Naidoo Deutschland beim Eurovision Song Contest 2016 vertreten solle, doch einen Tag später war alles anders. ... Lesen
Der US-amerikanische Präsidentschaftskandidat Ben Carson vertritt eine abenteuerliche Theorie über die ägyptischen Pyramiden: nach seiner Überzeugung dienten diese als Getreidespeicher. Diese Theorie verkündete er bereits im Jahre 1998 und ... Lesen
Weihnachten 2019
Weihnachten 2019
Fotogalerie
Galerie: Acapulco, MexikoAcapulco ist eine im Süden von Mexiko gelegene Küstenstadt direkt am Pazifik. Berühmt ist die Stadt vor allem für seine Klippenspringer. Man findet sie bei den Klippen La Quebrada. Sie springen zu ...
Termine
Deutschlandweit
12.11.Vollmond November 2019
26.11.Neumond November 2019
12.12.Vollmond Dezember 2019
13.12.Freitag der 13. (Dezember 2019)
26.12.Ringförmige Sonnenfinsternis
26.12.Neumond Dezember 2019
01.01.Schaltjahr 2020
10.01.1. Halbschatten-Mondfinsternis 2020
10.01.Vollmond Januar 2020
24.01.Neumond Januar 2020
09.02.Vollmond Februar 2020
Ticket-Shop  |  Weitere Termine